Про "замену" посадочного материала

спорные вопросы, разные мнения, дискуссии
Djemma
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:44
Откуда: Троещина

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Djemma »

Эт точно, лучше листик покупать! надежнее
Детство заканчивается, когда начинаешь обходить лужи..

Крис
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:13

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Крис »

Да тема интересная, вот мне например с пестриками не везет, листики частенько гниют, знаю что детку выращу быстрее, но не факт что детка по сорту процветет, поэтому всегда спрашиваю о замене при неправильном цветении, да и вообще всегда при покупке надо не стесняться и спрашивать, потом проблем меньше будет, что не поняли друг друга!
Не ленись!

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Nataly »

Очередная дискуссия в инете
http://www.domfialki.ru/forum3/viewtopic.php?f=19&t=998
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Katty »

Девочки, я с вами согласна во всем и думаю, что это неприлично и некрасиво обвинять человека, который продал тебе качественные и хорошие черенки в браке и требовать замену. Но все мы разные - и от этого никуда не уйдешь. Нельзя всем поставить свою голову и заставить думать правильно :D
Если профессионально заниматься продажей черенков, можно подстраховать себя от таких нежелательных "наездов" со стороны покупателя путем создания краткой инструкции, так сказать "по эксплуатации" :laugh3
В таком случае,ни о каких будущих претензиях и речи быть не может! Зачем терять клиентов, когда можно их умножить? :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Че-то я заумничалась, это во мне еще живет опыт манагера по продажам :) А в этой сфере, как вы знаете - КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ! :) :) :)

Сама выступаю сейчас в качестве покупателя - но претензий у меня не было никогда ни к кому. Если что-то не выжило - то в этом же только я и виновата (чего вон стоит опыт укоренения черенков с корневином), брр, как вспомню, так расстраиваюсь :)
Life is Good!

Ирочка
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:39
Откуда: Киев

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ирочка »

Что-то эта темка немного заморозилась, но я все же вставлю свои 5 копеек... :blush2 Насчет претензий по листьям: я ,например, всегда покупаю когда есть возможность увидеть "товар" перед покупкой - выставки или при личной встрече. Поэтому особых претензий к продавцам у меня не бывает.
И сама нередко продаю остатки деток, к ним отношусь очень критично, потому как не люблю, когда меня в чем-то упрекают, в другие города стараюсь не пересылать, так как службы доставки работают не лучшим образом.
Хотя понимаю, что есть люди,которые заказывают из других городов и даже государств - здесь уже ничего не поделаешь, риск все равно имеется. Хотя всегда можно попросить предварительно фото того, что Вам собираются передавать :)
Лично мой вопрос заключается вот в чем: как быть с химерами? :dontknow В моей коллекции их пока всего 3. Одну покупала уже цветущей, при покупке второй Очень милый коллекционер (пока не говорю кто, скоро розетка зацветет-похвастаюсь) обещала обменять, если процветет не по сорту. А вот при покупке третьей СЕЛЕКЦИОНЕР не взяла на себя НИКАКОЙ ответственности, сказав, что даже из цветоноса может вырасти спорт (???), а на мое предложение обменять, сказала,что никто так не делает :nee: в результате я все-таки купила у нее микроскопический пасынок (и кто меня умной назовет!?), теперь и дышать на него боюсь. А поскольку химеры стоят в энное количество раз дороже, чем детки обычных фиалок, то может стоит требовать хоть какую-то гарантию на них? :dontknow

Сахарная
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:26
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Сахарная »

Наверное, общих правил таки нет. Я согласна с вами - получается деньги на ветер. У меня совсем мало химер, покупала по случаю, как говорят. А тут где-то год назад "повелась" - предложили химерный спорт от Scuba Diver. Поскольку увлеклась в то время трейлерами - купила. Сказали, почти 100% гарантия, о компенсации речь не шла. И зацвел у меня трейлерок обычными розовенькими анютками... :dontknow Симпатичный - но вообще не моя "любофф". Расстроилась. В то время за эти деньги могла купить 3-4 разных черенка с понравившихся растений и вырастить кучу трейлеров. :)
Но, видать, такова наша судьба - от полного восторга до разочарования. :friends

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ma Sha »

Ирочка писал(а):Лично мой вопрос заключается вот в чем: как быть с химерами? :dontknow В моей коллекции их пока всего 3. Одну покупала уже цветущей, при покупке второй Очень милый коллекционер (пока не говорю кто, скоро розетка зацветет-похвастаюсь) обещала обменять, если процветет не по сорту. А вот при покупке третьей СЕЛЕКЦИОНЕР не взяла на себя НИКАКОЙ ответственности, сказав, что даже из цветоноса может вырасти спорт (???), а на мое предложение обменять, сказала,что никто так не делает :nee: в результате я все-таки купила у нее микроскопический пасынок (и кто меня умной назовет!?), теперь и дышать на него боюсь. А поскольку химеры стоят в энное количество раз дороже, чем детки обычных фиалок, то может стоит требовать хоть какую-то гарантию на них? :dontknow
Если я хочу 100% правильное растение, то я покупаю цветущее и уже процвевшее, плачу дороже, и получаю гарантию от коллекционера.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Ирочка
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:39
Откуда: Киев

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ирочка »

Маша, а почему нельзя обменять неправильно зацвевшее растение, допустим, на такой же маленький пасынок,каким оно приобреталось изначально, и растить заново? Никто же не говорит о возврате денег, например. Вот то, что это очень не выгодно продавцам - это правда. Я думаю, что если у продавца есть хорошее маточное растение, от которого он продает пасынки, и соотношение спорта и правильных химер примерно 1:10, то в таком случае чего бояться продавцу?
Вы правы в том, что можно купить и процвевшую химеру. Они где-то на 50% дороже получаются. Но разве я не имею права на какую-то гарантию заплатитв за пасынок, к примеру, 100 грн? Или это не считается деньгами? Но есть же такие продавцы, которые не стесняются брать по 100 у.е. за химеру... Впрочем это мое мнение, а также мнение многих покупателей. А как гласит мудрость - клиент всегда прав. ;)
P.S. Прошу прощения, если мои размышления претят чьим-то интересам или кого-то обижают.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ma Sha »

А если не на что обменять? Как продавать и как менять, представлять ли гарантии, это дело каждого коллекционера, я считаю. А покупателю при покупке нужно спросить об этом. Не понравились условия - не покупать и все. Это же не хлеб. И найти любой сорт можно и дешевле, и с гарантией, и качеством получше чем малюсенький пасынок.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Волошечка
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:17
Откуда: г. Киев, Харьковский массив

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Волошечка »

Вопрос конечно интересный, и тут как-то не работает - покупатель всегда прав! Покупала я листовую химеру у очень известного коллекционера, участницы всех выставок и по всей Украине. И вот уже почти год пытаюсь ее реанимировать. Вроде бы и пасынок был немаленький, и я сама не совсем уж безрукая - неукорененный пасынок химеры, купленный кстати у Маши, у меня зацветал через 3-4 месяца, а вот с этим сортом не повезло. Я для себя вопрос решила просто - стараюсь таки привести в чувства это несчастное растение и больше никогда и ни чего не куплю у этого коллекционера!
Мои каталоги - http://violets.com.ua/index.php?id=74&f ... 0%BD%D0%B0, тел 067 526 16 53

Ирочка
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:39
Откуда: Киев

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ирочка »

Волошечка писал(а): и больше никогда и ни чего не куплю у этого коллекционера!
Получается опять таки методом своих проб и ошибок... Обидно...

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ma Sha »

Волошечка писал(а):Покупала я листовую химеру у очень известного коллекционера, участницы всех выставок и по всей Украине. И вот уже почти год пытаюсь ее реанимировать.
Волошечка, ведь листовые они очень противные. Даже с Rob's Lucky Charm и Rob's Lucky Penny бывают проблемы. Сношишь им голову, пень вроде не маленький, а чего-то начинает дохнуть. То температура чуть понизилась, сквозняк или еще ей что-то не понравилось. Может это и не вина коллекционера. Ведь если растение было плохого качества, это было бы видно сразу, при покупке. Да и действия стумуляторов и удобрений заканчиваются через месяц - два. Попробуйте переукоренить, если есть возможность, то в свежем сфагнуме.
Ирочка писал(а):Получается опять таки методом своих проб и ошибок... Обидно...
Ира, но есть ведь отзывы. Коллекционер, которому репутация не безразлична и предупредит что растение не процветшее, и пасынок поменяет даже если не договаривались :)
Волошечка писал(а):тут как-то не работает - покупатель всегда прав
согласана, считаю спасения покупателя - дело рук самого покупателя. Есть сомнения в продавце, сорте, растении, цене - не бери.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Ирочка
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:39
Откуда: Киев

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ирочка »

Маша, да, Вы правы, отзывы есть. И всегда можно найти разные, как положительные, так и отрицательные. Но, как я убедилась на собственном опыте, часто не ко всем покупателям одинаковое отношение. Если не берешь сорта охапками, и не растишь по 500 штук, а покупаешь для себя, для души, так относятся вроде как не серъезно... Хотя, возможно, что среди любителей мало кто очень борется за чистоту сортов (как я, например).
В общем, свое мнение по этой теме высказала, и если всех устраивает существующее положение дел, то так тому и быть. Я не стесняюсь того, что мое мнение может отличаться от большинства.
Желаю всем хороших приобретений без разочарований.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ma Sha »

Ирочка писал(а):Но, как я убедилась на собственном опыте, часто не ко всем покупателям одинаковое отношение.
это да, есть. Пережитки советского сервиса :)
Ирочка писал(а):Хотя, возможно, что среди любителей мало кто очень борется за чистоту сортов (как я, например).
Думаю всем хочется купить то, что хочется :) , а не непонятный спорт.

Есть коллекционеры которые дают гарантию даже на пасынки, можно уточнить при покупке. И покупать в проверенном месте.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Сахарная
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:26
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Сахарная »

Хочу написать: мне предложили замену моего трейлера. Т.к. заранее договоренности не было - я отказалась. Но за предложение - спасибо. :)
Это говорит о том, что всегда можно договорится. И не стеснятся спрашивать.

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»