Про "замену" посадочного материала

спорные вопросы, разные мнения, дискуссии
Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Anny »

Nataly писал(а):Да и не представляю, чем можно так перекормить растень,

Согласна. Очень часто при погибели листьев сетуют на перекорм. Но ведь растения без питательных веществ, не может жить. Например, в бедном торфе растения без удобрений просто погибнут. А неправильное внесение удобрений не сделает растение красивым, а только ухудшит его состояния и о цветении можно будет забыть на некоторое время .
виктория дзыгун писал(а):Если человек еще начинающий, то лучше всего купить уже подросшую детку, а потом уже можно на своей вырощеной фиалке проэксперементировать с листиками.

Совершенно согласна! Я большую часть своего опыта получала на экспериментах с промышленными фиалками. Купила куст и пересаживала его, листья укореняла и т.д.
виктория дзыгун писал(а):а многие говорят, что слишком старый листы или слишком молодые не пригодны к укоренению.
из моего опыта - укореняются и те и другие. Плохо растут только совсем желтые.
Lana писал(а):Но факт остается, у меня тоже листья некоторых коллекционеров укоренялись плохо и детей давали мало совсем.

Думаю, это связано с условиями, в которых растут фиалочки. Если растения привыкли к прохладным условиям, то при теплой или жаркой окружающей среде, им становится не хорошо. Также и наоборот. Их нужно адаптировать к совершенно другим условиям. Или брать фиалочки у тех коллекционеров, у которых условия схожие с Вашими. Это как раз тот случай, когда растеньки этого коллекционера хорошо приживаются у Вас дома.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Irish
Опытный
Опытный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:49
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Irish »

Зубчевская Лена писал(а): Аналогично-листик ЕК-Голубоглазая Рос. из Июньской выставки дал всего 1(!) дитя,а Halo's Agliter который я купила на месяц позже,уже успел наплодить 4 детки...
Лена по поводу России, это скорее всего сорт такой-тугой. Сама посадила 12 сортов-листьев от одного коллекционера, в один день, в один грунт, в одинаковые условия, 29 июля. Из всех только ЕК-Голубоглазая Россия дал одну деть и то недавно. От остальных 11 первую волну детей уже отсадила.
"я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем"

Аватара пользователя
Irish
Опытный
Опытный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:49
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Irish »

Я в мае месяце посадила листья, стояли в тепличке, что с ними случилось незнаю, но погибли все. Остался один-подарочный, и то дважды укорененный. Так же с детками этого коллекционера, одна растет нормально, уже цветет, а другая второй раз на укоренении. Дорастает до стадии стартера и начинают подгнивать листья. Претензия никаких не предъявляла и не собираюсь, но теперь очень аккуратно что-то беру у нее(коллекционера).
"я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем"

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Nataly »

Irish писал(а):Я в мае месяце посадила листья,

Кстати, в мае стараюсь ничего не покупать, не сажать и не пересаживать :blush2 после неоднократного "падежа" и купленных листьев, и деток, и своего посадочного материала.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение alenka_tigrenka »

Сейчас "райское" время в плане размножения и укоренения фиалок, стрептокарпусов. С мая по сентябрь ужас какой-то творился, фрагменты стрептокарпусов гнили один за другим. А сейчас красота! Всё укореняется отлично :)

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Leri »

У меня тоже опыт есть) Брала в нашем городе листья у 2ух коллекционеров. У одной листья и пропадали, и плохо укоренялись, и дав деток сгнивали. У другой такого, ттт, не было. Да, были потери, но по моей вине или когда за ночь бэмц! и листа нет, только тряпочка на дне стакана.

Ведь листья еще могут быть после протравки от вредителей. Получаются же ослабленные листья, вот и не выдерживают укоренения да материнства.

Аватара пользователя
Milena_Mart
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:02
Откуда: Киев, ДВРЗ

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Milena_Mart »

А у меня почему-то лучше всего укореняются листики, купленные в феврале и марте. :pooh_lol
Быстро дают корешки и деток...
Исключение - Blue Dragon, но я уже почитала, что он всех проверяет на терпеливость. :spiteful

Только раз, ттт, было у меня такое, что буквально через неделю после покупки листа на нём обнаружилась мучнистая роса, хотя при покупки "мать" выглядела замечательно. Листик сразу выбросила, вид у него совсем печальный был. Позже погиб ещё один лист того же коллекционера, ещё 2 удалось спасти.
С той выставки я принесла суммарно листов 10, купленных у троих людей. Проблем с оставшимися 6 листами не было.

Думаю, что разница условий содержания могла сыграть большую роль. Теперь я себе отмечаю, какой лист/детка откуда ко мне "пришёл". Опыта выхаживания "слабеньких" листиков у меня ещё мало, поэтому стараюсь покупать их у "легкоруких" коллекционеров. :blush:

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Annayake »

Milena_Mart писал(а): стараюсь покупать их у "легкоруких" коллекционеров. :blush:
Мне кажется, у каждого будут свои "легкорукие коллекционеры" - те, которые имеют схожие условия содержания растений с условиями покупателя (температура, влажность и т.д.)
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Anny »

Annayake писал(а):Мне кажется, у каждого будут свои "легкорукие коллекционеры" - те, которые имеют схожие условия содержания растений с условиями покупателя (температура, влажность и т.д.)

Совершенно согласна!
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ирина Л.
Опытный
Опытный
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:48
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ирина Л. »

Может это не сюда,но другой темы не нашла.У меня был такой случай.В октябре делала заказ листиков с Харькова.Первая посылка пришла хорошо,и упакована тоже хорошо.Через пару недель я делаю второй заказ(у того же коллекционера).Заказы делала через "Одноклассники".Посчитала,что посылка должна прийти через 7-9 дней(так шла первая).Но ничего нету.Через 12-14 дней я пишу коллекционеру - Я подумала может она забыла про меня и не отправила?Просто когда она отправляла первую посылку,мне написала когда отправила.А со второй была тишина .А она как давай меня ругать,вот если бы я заплатила на посылку вперед,то несколько раз на день бегала бы на почту узнавать.Но перед тем как ей написать я сходила на почту,они сказали ничего нету.Послушала какая я плохая,безответственная - так обидно стало,ведь я совсем не виновата.На следующий день опять пошла-нету.Сижу жду,надежд уже нету что она целая придет - ведь уже больше 3 недель прошло.Опять ей пишу - опять обвинения.Вот в один прекрасный день приходит уведомление,но повторное.Пишу ей что делать,пришло уведомление повторное,хотя первого небыло.Опять обвинения в мою сторону - что я плохой человек,что бы больше у нее не заказывала.Сижу,аж слезы на глаза накатываються :cray: .Я в своей жизни еще ниразу не подвела никого,а тут столько оскорблений .Пошла на почту и получила посылку.Пришла домой, открыла ,а там :shock: .Посылка была плохо упакована(сравнила с первой) и ничего живого,вру - только два листика.Жалко что недодумалась сфотографировать :l_canon А я у нее заказала около10-15,уже не помню.Вот такая ситуация.Получаеться ни я ,ни коллекционер не виноваты-но я осталась без своих листочков,да еще и оскорблений наслушалась.

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Сніг »

Ира, печальный рассказ.
Я принципиально не общаюсь с коллекционерами, которые в беседе или при заказе высказывали мне "фе" по поводу моих личных пристрастий в сортах фиалок и у тех, кто просто грубил. Сделала выводы и - досвидос.
Для меня глубоко непонятно поведение таких людей, даже если проблемы с укрпочтой или заказчик что-то напутал. Ибо хамство и вешание оценок "безответственная", "плохой человек" :ogogo: - говорит о крайне низком интеллектуальном уровне вашего визави. Оскорблять кого-то - последнее дело. Так что простите ее. Разве можно сердиться на инфузорию-туфельку? ;)

И вообще, зачем заказывать из аж Харькова, если гораздо ближе к вам есть коллекционеры с внушительным списком сортов во Львове (там вообще клондайк, и я не имею в виду ретро-сорта;)), Виннице и Ровно. Нет, я ни в коем случае не агитирую плюнуть на более отдаленных территориально коллекционеров, но мне кажется, что проблем с временем доставки было бы меньше.

Аватара пользователя
Ирина Л.
Опытный
Опытный
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:48
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ирина Л. »

Сніг писал(а):И вообще, зачем заказывать из аж Харькова, если гораздо ближе к вам есть коллекционеры с внушительным списком сортов во Львове (там вообще клондайк, и я не имею в виду ретро-сорта;)), Виннице и Ровно. Нет, я ни в коем случае не агитирую плюнуть на более отдаленных территориально коллекционеров, но мне кажется, что проблем с временем доставки было бы меньше.
Я с вами согласно.Просто во-первых я незнала про ваш сайт,во-вторых это был мой первый заказ.А в других городах я незнаю коллекционеров.Кроме Киева конечно.

Аватара пользователя
Ирина Л.
Опытный
Опытный
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:48
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ирина Л. »

Сніг писал(а):Ира, печальный рассказ.
Я принципиально не общаюсь с коллекционерами, которые в беседе или при заказе высказывали мне "фе" по поводу моих личных пристрастий в сортах фиалок и у тех, кто просто грубил. Сделала выводы и - досвидос.
Для меня глубоко непонятно поведение таких людей, даже если проблемы с укрпочтой или заказчик что-то напутал. Ибо хамство и вешание оценок "безответственная", "плохой человек" :ogogo: - говорит о крайне низком интеллектуальном уровне вашего визави. Оскорблять кого-то - последнее дело. Так что простите ее. Разве можно сердиться на инфузорию-туфельку? ;)
Вы правы - с такими нечего общаться,а тем более покупать.Я давно ее простила.Пусть у нее все будет ХОРОШО!!!

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Сніг »

На сайте Студии фиалки есть несколько человек из Львова и других, более ближних к вам городов. Так что мониторьте каталоги и договаривайтесь. Еще можно воспользоваться возмжностями раздела "Куплю".
Приятных приобретений! :victory

Аватара пользователя
Ирина Л.
Опытный
Опытный
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:48
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ирина Л. »

СнігСпасибо вам большое :thank_you2:

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ma Sha »

при минусовых температурах заказывать растения с доставкой Укрпочтой нельзя. Посылки перевозят в неотапливаемых рефрижераторах. Надежнее получить поездом или автобусом, через водителя, и быстрее, и растения не замерзнут.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Сніг »

Маша, согласна на 1000%. Как бы ни хотелось какой-то сорт, но лучше подождать тепла.

Аватара пользователя
Ирина Л.
Опытный
Опытный
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:48
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ирина Л. »

Но когда я заказывала было еще тепло.

Аватара пользователя
B_Spider
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:34
Откуда: Киев, Соломенка

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение B_Spider »

Ирина Л., я в шоке от Вашего рассказа! :shock: Желаю никому и никогда не сталкиваться с подобными хамами! Это действительно очень оскорбительно и не справедливо!
Надо уметь часто повиноваться женщине, чтобы иметь иногда право ею повелевать. Виктор Гюго

Аватара пользователя
Lusia
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 12:36
Откуда: г.Шостка, Сумской обл.
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Lusia »

Не хочется что-бы долго висел ответ на такой ноте :cray: Хочу немного подлить меду в тему.
Мне повезло - первой, у кого я заказала свои первые листики была Аня Зима. Это было в конце ноября, большая часть листиков была продублирована, подарки. Прижилось все до единого листика, уже отсаживаю вторую волну деток. Видно, не жалея отсылала и оказалась легкой на руку. Ведь это было только начало. Потом я сделала заказ недалеко от нас - в Конотопе (ездила лично, от нас минут 40 электричкой), был конец января, мороз -20, когда пришлось постоять на платформе минут 10, меня аж трясло. :icon_hop Но тоже все закончилось благополучно. Затем выставка :pooh_lol Теперь назревает проблема с размещением потомства, но никакие трудности не могут затмить радость, пока даже не от цветения (у меня еще мало что цветет), от созерцания одной-двух или целого пучка деток около листа в предвкушении будущего цветения :l_daisy :l_daisy :l_daisy

Аватара пользователя
emeralda
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:39
Откуда: Киев, Троещина
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение emeralda »

Оказывается я - счастливица. В начале увлечения купила 5 деток - все детки "жирненькие и кругленькие" быстро выросли и зацвели. Потом купила штук 6 листиков. Помню как укоренила их в таблетках и поставила в на полку под лампу без парничка. На следующий день - о ужас! листики повесили ушки :). Я ж на форум с криком "Что делать?". Добрые люди сразу подсказали, что нужно поместить в тепличку. В тепличке листики все благополучно и быстро укоренились и дали деток.
Довольно много покупала листиков на выставках, всего 2 листика загнулось. Но тогда видимо такой неудачный период был. У меня в то время и некоторые свои сдохли. Помню как отсадила большую детку Ma's Melody Girl а она на следующий день сгнила :dontknow Хотя отсаживала и кучу деток намного меньше и вообще малюток - все выживали.
"Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы." - Тагор Р.
Мой каталог

Аватара пользователя
Lusia
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 12:36
Откуда: г.Шостка, Сумской обл.
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Lusia »

У меня сейчас один загибается уже почти месяц - посадила вместе со всеми в раскрошенную таблетку с вермикулитом, ч\з некоторое время заметила что-то не так, вытащила - смотрю загнивает, обрезала поставила в водичку - тоже самое. Я его уже подрезаю второй или третий раз, загнивает и все. Попробую еще в эти посадочные дни опять подрезать вымочить в марганцовке и во все стерильное поставить снова :dontknow И что мне требовать замену :nono Лист был нормальный.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Anny »

Lusia писал(а):Попробую еще в эти посадочные дни опять подрезать вымочить в марганцовке и во все стерильное поставить снова

попробуйте превикуром опрыскать, а сам срез прилить им
хорошо помогает при гнилях
по ходу дела у меня возник вопрос, что конкретно вы имеете в виду под фразой " во все стерильное поставить снова"?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Lusia
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 12:36
Откуда: г.Шостка, Сумской обл.
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Lusia »

Имелось ввиду посуду помытую кипятком и кипяченая вода. Ничего экстремального :look

Аватара пользователя
Ulmo
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5985
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:18
Откуда: Украина Киев Борщаговка
Контактная информация:

Re: Про "замену" посадочного материала

Сообщение Ulmo »

И я к Вам.
Злился часто, что пропадают и черенки и детки, но скорее на себя, что не спросил у коллекционера о желаемых условиях для посадочного материала.
Плюс, начитавшись о способах получения новых гибридов, понял что гибриды могут быть и Ооооочень сложные в размножении, и ни как это не зависит от коллекционера, а всё намного проще - от генома каждого конкретного гибрида.

Так у меня с одного листа Hearts Aglow оставил два куста. После уговоров и денежных вливаний :laugh3 , сделал генетический анализ. Так вот, одна из розеток оказалась стерильная, то есть пыльца, при скрещивании не дала бы потомства. Как мне объяснили, такое бывает и с листьями, причем на одной розетке могут быть как одни так и другие.
Поэтому посадочный материал я меняю (в разумных пределах, если не все погибли, а некоторые), но редко кто просит.

Сам же никогда не обращаюсь с данными просьбами. Научился уже и фрагменты листа у фиалок укоренять :hahaha .
ॐ मणि पद्मे हूँ (Да раскроется в сердце лотоса драгоценный камень)

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»