Быть или не быть...

спорные вопросы, разные мнения, дискуссии
Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Быть или не быть...

Сообщение Anny »

Annayake писал(а):если ли у нас где-то обсуждение, перечисление сортов, хорошо перенесших эту репетицию апокалипсиса?

У меня была такая идея, но когда я начала обдумывать кого б я написала в этот список, то оказалось, что детки/пасынки, стартеры и взрослые одного и того же сорта пережили жару по-разному. Например, в начале лета при первом повышении температуры пропала Princess K'Rei при попытке омолодить. Причем пропал и пень и "голова". Через пару неделек я обнаружила в теплице маленький пасынок этого сорта. Он совершенно спокойно пережил лето и даже подрос.
Так что я думаю, дело не только в сорте. Однозначно одно - всех кого я пересадила весной значительно лучше пережили жару.
Елена Суворова писал(а):Думаю, не совсем в кондёре дело... а в атмосфере, воздухе и общем состоянии окружающей среды...
Annayake писал(а):у вот есть у меня кондиционер... а что толку? была я дома - все в порядке держалось. стоило отъехать на 2 недельки - все, пустыня.
По опыту прошлых лет после появления кондиционера растения стали значительно лучше переносить жаркие месяца. Ну, это в моих условиях :) Жалко только что на балкон кондиционер нельзя поставить, но я там поселила хириты, которые нормально переносят жару, за исключением одного вредного природного вида, который в этом году стал получать ожоги :ogogo: от солнца. Но он и раньше плохо рос. Ничего перевоспитаем :)
vovkin писал(а):
У меня очень большие потери среди петрокосмей.
у меня из 4х сдохла только 1... а какие меры принимать, что если?

Радифарм+Превикур не зависимо от внешнего состояния в течении всего периода температур выше +25С (в природе петрокосмеи редко сталкиваются с температурами выше 22С, их же относят к группе альпийцев). Накрыть широким кульком и наблюдать за состоянием влажности грунта и воздуха каждый день!
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Быть или не быть...

Сообщение Annayake »

Аня, про кондиционер:)
Конечно, с ним лучше. Просто в моей ситуации я имела в виду, что без меня и поливается все не так, и кондиционер мало включается...
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: Быть или не быть...

Сообщение vovkin »

из фиалок у меня только пару ценных деток пропало, среди которых Whiff-O-Grin, ну и из кустов - Leprechoun Daydream на издыхании...

насчет сортов, которые хуже переносили жару - это однозначно пестролистные... не пестролистые лучше себя чувствовали...

Аватара пользователя
Петровна
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:13
Откуда: г.Киев\Виноградарь

Re: Быть или не быть...

Сообщение Петровна »

vovkin писал(а):
насчет сортов, которые хуже переносили жару - это однозначно пестролистные... не пестролистые лучше себя чувствовали...
У меня единственный сорт пестролистный в нескольких экземплярах вымер.
Большинство людей в действительности не хотят свободы,
потому что она предполагает ответственность,
а ответственность большинство людей страшит.
Зигмунд Фрейд.

Аватара пользователя
Лия
Опытный
Опытный
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 17:25
Откуда: г.Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Быть или не быть...

Сообщение Лия »

Вот еще какая странность. На работе на подоконнике не погиб никто. :look Окно притенено белой бумагой, "кондиционером" служила постоянно открытая дверь кабинета(при закрытой двери пациенты просто начинали задыхаться) :ogogo: , окно большое, но открывается только маленькая форточка под потолком. Зимой там вообще условия спартанские. Может быть они просто привыкли бороться за выживание. :dontknow

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: Быть или не быть...

Сообщение vovkin »

И еще я бы добавил сорта с крупными ажурными листьями а ля Silverdlade Apples...

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Быть или не быть...

Сообщение Annayake »

vovkin писал(а):насчет сортов, которые хуже переносили жару - это однозначно пестролистные... не пестролистые лучше себя чувствовали...
И это логично. Но! Мой молодой куст Виллодене чувствует себя здоровым как бык. Ни одного листа не пропало. :dontknow
так что, похоже, и правда списки будут совсем не показательными...
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: Быть или не быть...

Сообщение vovkin »

согласен, всве зависит от условий их обитания, например, когда пестрые стояли на более ярком свете я понял- им не фонтан и переставил больше в тень...

Аватара пользователя
Катерина
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 14:13
Откуда: Киев, м. Дворец Украина.

Re: Быть или не быть...

Сообщение Катерина »

У меня жара выкосила все стрепсы из коллекции осталось их всего 2. Фиалки пострадали тоже но в меньшей степени. А кондишн дома у меня есть... :crazy_pilot

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Быть или не быть...

Сообщение Елена Суворова »

У меня БОС-Марсианочка весь пёстрый-пёстрый и 23-Река Иртыш, оба (ТТТ) живее всех живых :drinks
У Марси, к тому же, ближе к центру розетки пестриковость стала розоватой :dontknow

Сахарная
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:26
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Быть или не быть...

Сообщение Сахарная »

Пестролистные почти все или ту-ту или восстанавливаются... с переменным успехом. Из них замечательно пережили старички коллекции: Fredette's Risen Star и Powwow. :good:

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Быть или не быть...

Сообщение Сніг »

Мои Sora Perfect Day и Feather хорошо перенесли жару; Сора так вообще постоянно бутоны гнала!

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Быть или не быть...

Сообщение Nataly »

Потерь практически нет (ттт). Ушли пару листьев без деток из моих (ставила на проверку химерности). Из стрепсов пострадал только Jacquie, по моей вине. Все лето он цвел, как ненормальный. Такого цветения я еще не видела, одновременно на каждом листе по 4-5 цветоносов с 10-15 цветами. Результат - полное истощение "организьмы". Сейчас торчат один маленький листочек и один огрызок листа, примерно 1/5. Сегодня на этом огрызке обнаружила бутоны!!!! :ogogo:
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Светик
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:17
Откуда: Киев Виноградарь

Re: Быть или не быть...

Сообщение Светик »

У меня из 47 фиалочек выжили 12 :cray: Самыми жароустойчивыми оказались стартеры, а из взрослых - Морозная вишня,ЕК - Вишневая Метель, ворм саншайн ( лень искать как правильно англ. буквами писать), Бляха Муха.

Аватара пользователя
Natalochka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:53
Откуда: Днепропетровск

Re: Быть или не быть...

Сообщение Natalochka »

У меня потери минимальны, только Шино и то по моей вине, засушила...Детки выжили, а мамашка пропала :cray: . Цвести правда никому не давала, в июле все оборвала и боролась все лето, а они бутоны гнали как сумасшедшие. Рейчел и Вишневая метель уже в сентябре захворали. Рейчел уже очухалась, а Вишневая метель под сомнением.

Аватара пользователя
Изя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:22
Откуда: Щецин,Польша

Re: Быть или не быть...

Сообщение Изя »

у меня первой и чуть ли не единственной накрылась химера Викториан Принт.остальные сенпольки бодрые и веселые цвели все лето.особенно миньки.
со стрепсами сложнее,но ситуация небезисходная.самое сложное в жару - это вовремя их полить.работать то тоже нужно в промежутках между уходом за стрепсами))лучше всего себя в жару чувствовали Хототогису,поляки,ЦФ-Марго и Черничный Десерт.
Есть ли во мне изюминка?
Во мне масса изюминок!
Да я, практически, кекс!!!

Мой каталог тут - http://www.violets.com.ua/index.php?id= ... OwnerId=44

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Быть или не быть...

Сообщение Ali »

У меня были большие потери, в 2е волны - в августе и в сентябре/октябре (когда резко похолодало). Но, признаю, что потерь можно было бы избежать, если бы не мое хроническое отсутствие дома. Летом просто короткими периодами бывала дома и тут же лихорадочно начинала спасать зажарившихся на солнце или спарившихся в тепличке, вот они под конец лета и не выдержали этой моей периодической заботы. А в сентябре/октябре я вовремя не убрала их с балкона, да и холодина в квартире "поспособствовала". Было желание просто "раздать в хорошие руки" всю коллекцию. А потом подумала "ну когда-то же кончится эта полоса напряга у меня, снова смогу спокойно цветочками заниматься" и ... жаба задавила расставаться с ними. :)
BitterPoison писал(а):Я в первые пару моментов думала - все, нафиг, раз они не хотят со мной жить, раз у меня руки не с того места, буду вон пластмассовые цветы коллекционировать.
А потом.... там полкуста осталось, спасать надо...там макушка - выживет...
А ПОТОМ КАК НАСТАЛ ХОМЯКОЗ!!!
Это точно! Сначала хочется от них избавиться, но в какой-то момент начинается все с начала. И по кругу. :) Потихоньку оживляла "почти павших" и уже кучу новых набрала (хотя ж строго-настрого себе запретила что-либо новое покупать!!!) И еще куча хотелок появилась... Увидела в списках предстоящей выставки пару растений из моих хотелок и уже себе пометочку сделала. :pooh_lol
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»