Химера-облом

спорные вопросы, разные мнения, дискуссии
Ответить
0003304877
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:35

Химера-облом

Сообщение 0003304877 »

Вопрос к организаторам выставок.
Не знаю, по адресу ли я обращаюсь, но у меня такая проблема: 11 февраля на выставке во Дворце детского творчества купила детку химеры Patchwork Pink вот с такой биркой:
patchworkpink1_thumb.jpg
patchworkpink1_thumb.jpg (10.43 КБ) 4451 просмотр
И вот что я имею, заплатив 80 гривен за детку
химера-облом_thumb.jpg
химера-облом_thumb.jpg (8.98 КБ) 4451 просмотр
Фиалочка явно выращена из листа, сама много лет назад получала такие сюрпризы, пытаясь размножать химеры листами.
Девочки, продавшие мне этот шедевр имеют отношение к Студии фиалки, они несколько раз приглашали нас с подругой на выставки, вероятно, они знают, чьи растения продают. Чтобы проще было опознать продавцов и покупателей , высылаю наше с подругой фото и фото ещё одной химерки, которая в тот день стоила 180 гр, так что мы смогли её только сфотографировать
SDC13882_thumb.jpg
SDC13882_thumb.jpg (14.22 КБ) 4451 просмотр
Алёна Новикова - слева, это я так "удачно" купила химерку, и Алла Семёнова - справа, на выставке мы были вдвоём.
А это Ykako, которая была в экспозиции.
Юкоко_thumb.jpg
Юкоко_thumb.jpg (10.19 КБ) 4451 просмотр
Кто компенсирует моральный и материальный ущерб? Хочется верить людям...

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Химера-облом

Сообщение Nataly »

Алена, очень жаль, что желанная растенька преподнесла такой неприятный сюрприз. А скажите, пожалуйста, вы знали, что покупаете не процвевший пасынок? Дело в том, что такие пасынки, к сожалению, далеко не всегда передают особенности сорта, т.е. могут процвести спортом. Чтобы обезопасить себя от таких неприятностей, коллекционеры приобретают стартеры, которые уже процвели по сорту. Но такие растения стоят намного дороже, вот как та же Юкако.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

0003304877
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:35

Re: Химера-облом

Сообщение 0003304877 »

Дело в том, что я купила детку, а не пасынок, пасынки крайне редко спортруют. Я сама выращиваю химеры из цветоносов, качества сорта повторяются. Обидно, блин...

Yalo
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:42
Откуда: Россия. Москва

Re: Химера-облом

Сообщение Yalo »

0003304877 писал(а):Дело в том, что я купила детку, а не пасынок, пасынки крайне редко спортруют.

Детка из листа или пасынок – это знает только продавец. Пасынки спортуют редко но всё же спортуют. Одни сорта больше, другие меньше. И даже если получается 1 спорт на 1000,
0003304877 писал(а):Обидно, блин...

если этот один достаётся вам.
Есть такая практика в ценовой политике продажи непроцветших пасынков с химер: если покупаешь с гарантией обмена при неправильном цветении, то платишь на порядок больше, чем без гарантии. В каждом случае условия лучше обговаривать сразу, хотя по цене часто сразу видно на что можно рассчитывать.

0003304877
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:35

Re: Химера-облом

Сообщение 0003304877 »

Понятно, я об этой практике не знала, а продавцы не подсказали. На будущее планирую практику продаж чужого материала с указанием телефонов производителей, чтобы все претензии были к ним, думаю, девочкам, тоже стоит эту практику ввести, чтобы потом не отдуваться перед расстроенными покупателями.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Химера-облом

Сообщение Anny »

Фиалки-химеры как и все фиалки могут спортить. Спортят и взрослые растения цветшие по сорту и пасынки.
Скорее всего фиалка купленная на выставке была выращена мной. Если фото было подписано Цветочная Лавка, то так это и есть. Все растения, которые можно приобрести в Цветочной Лавке выращены или мной или Машей. Мы не перепродаем чужие растения. Химеры из листа не выращиваем, размножаем исключительно пасынками. Среди пасынков бывают и спорты. Это происходит не по чьему-то злому умыслу, а потому что фиалки могут спортить. Часть химер я доращиваю до цветения, потому что есть коллекционеры, которые хотят приобрести растение с гарантией соответствия сорту. При этом я тоже сталкиваюсь с тем, что отдельные пасынки зацветают не по сорту. Также и сама приобретая растения для коллекции, я сталкиваюсь с тем, что пасынки могут зацвести не по сорту. Я тоже расстраиваюсь, но фиалки такие какие есть. При покупке цветущего растение вопросы отпадают сами по себе.
0003304877 писал(а): Чтобы проще было опознать продавцов и покупателей , высылаю наше с подругой фото

Фото, которые прилагаются к нашим растениям (такое как Вы показываете с своем сообщении), мы снабжаем подписью Цветочная Лавка и адресом сайта, раздаем визитки с нашими телефонами, для того чтоб нас удобно было найти. На сайте у нас есть контактные телефоны, адрес электронной почты. Мы не от кого не скрываем происхождение растений и наши координаты. Достаточно позвонить нам или написать письмо и задать вопросы, которые Вас интересуют. Также нас с Машей всегда можно найти на выставках Студии Фиалки.
На выставках, насколько возможно, мы стараемся рассказывать о растениях. Но рассказать все просто невозможно - о фиалках написана не одна книга и множество журналов.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

0003304877
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:35

Re: Химера-облом

Сообщение 0003304877 »

Понятное дело, спасибо за подробный ответ!
Думаю, на выставке ещё встретимся, жаль, конечно, что химерка спортанула, очень интересный нежный сорт.Просмотрела каталоги, Patwork Pink есть в каталоге у Маши. Безумно хочется иметь сортовое растение. Сейчас попробую с ней связаться.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Химера-облом

Сообщение Ma Sha »

Прочитала название темы - прямо детектив какой-то. Алена, ответила Вам на письмо.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»