Лунный календарь и растения

спорные вопросы, разные мнения, дискуссии
Ответить
Аватара пользователя
emeralda
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:39
Откуда: Киев, Троещина
Контактная информация:

Лунный календарь и растения

Сообщение emeralda »

Я вот недавно открыла для себя лунный календарь. Это такой календарь где указано в какой фазе и в каком знаке находится луна и что в это время можно/нужно/нельзя делать с растениями.

Я то и раньше знала от мамы базовые правила: если хочешь от чего-то избавиться делай это на убывающей луне (например, брызгать от вредителей), если хочешь чтобы росло - делай на возростающей (пересадки, рыхление почвы...), ну а в новолуние ничего нельзя делать вообще.

Но я этих правил никогда не придерживалась и относилась к ним больше как к забобонам. Но однажды мама меня удивила и я теперь начинаю верить лунному календарю.

А было это так. У моего собаки появились на губах маленькие бородавочки и с каждым днем становились все больше. По разговорам с собачникам я наслушалась всяких страшностей про папиломавирусы и удаление хирургическим путем. Приехала в гости к маме, рассказала ей, а она и говорит. Дик давай сейчас сведем ему бородавки, луна как раз убывает. Ну я подумала, что хуже все равно не будет, пусть мама поиграется. Мама разрезала на две части небольшое яблоко, натерла им бородавки, завязала ниткой и закопала в землю. Это была суббота. Каково же было мое удивление, когда в понедельник я обнаружила, что бородавки стали значительно меньше и с каждым днем уменьшались. До конца недели они вообще исчезли.

На фиалочных сайтах часто вижу лунный календарь. Вот и сама решила придерживаться правил. На этих выходных так руки чесались пересадкой заняться, но решила все-же подождать до среды-четверга, как в лунном календаре советуется.

А вы придерживаетесь лунного календаря?
"Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы." - Тагор Р.
Мой каталог

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Лунный календарь и растения

Сообщение Nataly »

Я не придерживаюсь, избегаю работ с растениями только в полнолуние.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Jolka
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:36
Откуда: Киев, Харьковский

Re: Лунный календарь и растения

Сообщение Jolka »

Наверное, это правильно к календарю присматриваться. Но на деле редко выходит запланировать заранее. Обычно как есть время и настроение - так и пересадки. Я все же склоняюсь к тому, что когда есть вдохновение, результат в разы лучше

antowka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 21:45
Откуда: Кременчуг

Re: Лунный календарь и растения

Сообщение antowka »

и я также думаю , когда есть вдохновение то тогда сажу. :D :D :D

Сахарная
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:26
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Лунный календарь и растения

Сообщение Сахарная »

emeralda писал(а):На этих выходных так руки чесались пересадкой заняться

А я таки занялась! :hahaha
Редко когда обращаю внимание на календарь, потому что свои правила диктует жизнь, работа, моя жизненная энергия (если нездоровится, то не до пересадок).
Тоже считаю, что главное - настрой! Если с радостью и охотой, то все будет хорошо. :friends

Аватара пользователя
emeralda
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:39
Откуда: Киев, Троещина
Контактная информация:

Re: Лунный календарь и растения

Сообщение emeralda »

Я тоже всегда пересаживаю, обрабатываю и.т.д когда есть время и настроение. Но помнится один раз поставила укореняться листики после выставки - так они тааак долго сидели, что листики со следующей выставки даже раньше дали деток. И потом из тех первых листиков очень долго все росло. Не знаю, было ли это связано с неблагопритным днем или нет, но факт остался в моей памяти.
"Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы." - Тагор Р.
Мой каталог

Аватара пользователя
tata68
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 07:44
Откуда: Киев

Re: Лунный календарь и растения

Сообщение tata68 »

Стараюсь придерживаться лунного календаря и на даче и дома.Если в благоприятный день не получается посадить,то стараюсь перенести на другой более благоприятный.Не знаю сильно ли это влияет,просто наверно привычка. :)

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Лунный календарь и растения

Сообщение Ангел »

emeralda писал(а):А вы придерживаетесь лунного календаря?

Считаю это полным бредом (сугубо моё мнение, прошу меня извенить за резкое высказывание) и
antowka писал(а):когда есть вдохновение то тогда сажу.
:good: :good:
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»