Омолаживаем фиалку

лучше один раз увидеть

Модератор: Nataly

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Омолаживаем фиалку

Сообщение Vladi »

Ali, следуя Вашему совету :thank_you2: , переукоренила одну растюху. Уже когда "сняла" голову, увидела маленькие цветоносики. Жалко стало обрывать - оставила, как Вы говорите, на страх и риск. По-моему, пока (ТТТ) все ОК - и укоренилась, и цветоносы "погнала"!

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Омолаживаем фиалку

Сообщение Ali »

Весной можно так рискнуть, а вот в конце осени я бы не советовала.
У меня вообще прикол получился, с пасынками. Постараюсь в ближайшее время здесь выложить фото - пасынки на "обрубке"появились с бутонами, причем бутоны были намного крупнее листвы. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Омолаживаем фиалку

Сообщение Vladi »

Ух ты :ogogo: ! Это надо обязательно посмотреть! Ждем фото

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Омолаживаем фиалку

Сообщение Ali »

После того, как я расчленила фиалку и поставила обрубок на пасынки, а верхнюю часть на укоренение, обнаружила сюрприз. На обрубке появилось множество бутончиков с микроскопическими зачатками листьев. Потом они подросли и листья уже стали похожими на самих себя. Но цветоносы были намного больше самих листьев и бутоны толстели прямо на глазах. Я решила в данном случае не рисковать и удаила все цветоносы. Только один оставила. И вот, что получилось:
Вложения
Пасынки.jpg
Пасынки.jpg (68.51 КБ) 8458 просмотров
Пасынки2.jpg
Пасынки2.jpg (61.08 КБ) 8458 просмотров
Пасынки1.jpg
Пасынки1.jpg (74.01 КБ) 8458 просмотров
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Наталюля
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:11
Откуда: Ровно

Re: Омолаживаем фиалку

Сообщение Наталюля »

А у меня у фиалочки сгнил центр, после перелива, :cray: Но я вовремя спохватилась и после реабилитации :connie_34: фиалку удалось спасти.
Она в центре наростила кучку пасынков и выдала мне такое чудо :ogogo: ( рука не поднялась оторвать :nee: )
Вложения
ЕК Врата Рая.jpg
ЕК Врата Рая.jpg (95.75 КБ) 8451 просмотр
Счастье, это когда хочешь делать то, что тебя заставляют.

Аватара пользователя
ljudmila
Опытный
Опытный
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:08
Откуда: Киев, Виноградарь

Re: Омолаживаем фиалку

Сообщение ljudmila »

Алина, расскажите как вы снимаете пасынки с такого пенечка. Я тоже проделала такую операцию, голова благополучно укоренилась, а на пеньке штук 6 пасынков. Как их теперь разделить, отломить ума не приложу :dontknow
Мечта каждой женщины - быть женщиной мечты

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Омолаживаем фиалку

Сообщение Vladi »

Ali писал(а):Весной можно так рискнуть, а вот в конце осени я бы не советовала.
Честно говоря, я стараюсь большинство манипуляций с растюхами (а тем более такие радикальные, как укоренение головы) проводить весной. Ну, разве что укореняемый лист отрастит кучу больших деток, тогда уж время года игнорируется и - "всех в сад" (на отдельную жилплощадь и в тепличку!)

Пенечек очаровательный! Алина, это мини?

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Омолаживаем фиалку

Сообщение Ali »

Vladi писал(а):Алина, это мини?
Полумини. :)
ljudmila писал(а):Как их теперь разделить, отломить ума не приложу :dontknow
Осторожно и аккуратно! :) Жду когда подрастут так, чтобы можно было понять где чьи "части тела". Самых больших отламываю и в табелетку или землю, чтобы корни наращивали. Если парочку отсадать, то уже с оставшимися потом легче разобраться. Кстати, я для пасынков уже давно приспособила такую штуку из маникюрного набора - для удаления кутикул. Теперь удалает пасынки на фиалках. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Омолаживаем фиалку

Сообщение Ali »

В продолжение в фото, выложенным выше.
Процвевший пасынок и еще двоих я уже давно отсадила. И голова этой же фиалки прекрасно укоренилась и опять зацвела. А на пеньке опять зацвел один из новых пасынков:
Вложения
Хим.jpg
Хим.jpg (89.84 КБ) 8396 просмотров
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Омолаживаем фиалку

Сообщение Vladi »

Удивительная тяга растюхи выглядеть красиво в любом состоянии! :spruce_up
Достойный ответ на усилия заботливой хозяйки :icon_appl7!

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Омолаживаем фиалку

Сообщение Ali »

Vladi писал(а):Достойный ответ на усилия заботливой хозяйки
В смысле - мы ее чекрыжим, а она наперекор всему - цветет!? :laugh3
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Омолаживаем фиалку

Сообщение Ali »

Сгнивает уже когда посажена в грунт?
Может, слишком полив обильный или грунт плотный? Я вообще стараюсь такие растения (после омоложения) поменьше трогать - кулек на говову и ставлю куда подальше, чтобы не дергать ее часто. Раз в неделю, не чаще, кулек снимаю для проветривания. И змелю при пересадке не утрамбовываю.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Омолаживаем фиалку

Сообщение Nataly »

Еще может быть не очень удачное время выбрано. Очень жарко, или холодно. И важно оптимизировать полив, я предпочитаю такие растеньки поливать чаще, но по чуть-чуть.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Омолаживаем фиалку

Сообщение Anny »

Lemajkina писал(а):У меня после омолаживания частенько гниют фиалки.Всё делаю так же,как вы рекомендуете.Чем это может быть вызвано?

Самая распространенная причина - избыточный полив. Поливать при укоренении нужно только по мере подсыхания грунта. А подсыхать такой грунт может неделю-две. Т.е. полив раз в 2 недели
Lemajkina писал(а):Или могут сперва пойти в рост,а через месяц всё равно пропасть.
Обратить внимание на полив. Судя по тому, то фиалка идет в рост, а потом пропадает - очень похоже на очень тяжелый и не подходящий грунт.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

mama_choly
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:39
Откуда: Київ

Re: Омолаживаем фиалку

Сообщение mama_choly »

[quote][Самая распространенная причина - избыточный полив. Поливать при укоренении нужно только по мере подсыхания грунта. А подсыхать такой грунт может неделю-две. Т.е. полив раз в 2 недели/quote]

так ось де собака порилась :D я завжди намагалась омолоджені фіалки поливати часто і густо, шоб не пересохли, а вони, відповідно, загнивали. врешті, часто доводилось відновлювати сорт з черенків (тотальне омолодження виходило :haha: )
тепер, сподіваюсь, омолодження в моєму виконанні не буде таким радикальним. дякую за цінну інформацію! :l_daisy

flowerflo2012
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 23:45

Re: Омолаживаем фиалку

Сообщение flowerflo2012 »

Очень познавательно)

Арована
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:17
Откуда: Винница

Re: Омолаживаем фиалку

Сообщение Арована »

Большое спасибо за наглядный фотоурок! А где брать уголь для обработки ? Из аптеки активированный не подходит?

Ответить

Вернуться в «Фотоуроки»