Готовим субстрат сами

лучше один раз увидеть

Модератор: Nataly

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Фотоурок 4: Готовим субстрат сами.

Сообщение Наталья Sh »

я вместо листового перегноя (ну не хожу я в лес :) ) ложу покупной биогумус, пока вроде полет нормальный.

Кто-то еще ложит биогумус?
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Фотоурок 4: Готовим субстрат сами.

Сообщение Лора »

lanad писал(а):Лор, а если изпользовать одну сосновую землю без лиственного перегноя и добавить вместо торфа мох сфаргум мелко порезаный+ какос+перлит+вермикулит. Что лиственный перегной даёт?
Света, попробуй.
Это все разные смеси и во всех них можно выращивать фиалки.

Я же не 100% идеальный рецепт написала. Всего лишь один из моих опытов.

Сейчас опять рецепт сменила:
беру Классман 60%
хвойный опад (даже не перегной, а еще целые иголки и кору - мягкие, твердые не годятся) 20%
сфагнум
"строительный мусор"( это мой муж так называет перлит -вермикулит :laugh3 )
и чуть-чуть навозика...

Все тщательно вымешиваю.

Пока очень нравится.
Дальше посмотрим.

Может опять на эксперименты потянет.
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
nata157
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Готовим субстрат сами

Сообщение nata157 »

Мне нравится биогумус. Занимает мало места, рыхлый, приятный на ощупь...
Пока в лес не ездила, но планирую набрать землицы из-под сосны
С кокоской возни много, эффект пока не ощутила - рановато: только месяц назад промывала и кой-чего пересаживала. ПОКА нашла плюсы только при использовании в тепличках (+пенопласт + земля на основе биогумуса)
Любовь - встреча двух страданий, двух несовершенств. В любви мы делимся с другим человеком тем, чего мучительно не хватает нам самим. (Патрик Ламбуле, психоаналитик)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Готовим субстрат сами

Сообщение Anny »

Я раньше тоже все только на биогумусе выращивала. Была очень довольна, пока не попробовала профессиональный торф. А до того считала, что весь торф - отвратительный грунт. И действительно почти весь магазинный грунт плохого качества. Вот такой мой опыт :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
ira-iren
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:00
Откуда: Кременчуг

Re: Фотоурок 4: Готовим субстрат сами.

Сообщение ira-iren »

lanad писал(а): а если изпользовать одну сосновую землю без лиственного перегноя . Что лиственный перегной даёт?
Я все никак не попробую землю из леса, но книг начиталась по этой теме! Вот немного по этой теме:
Листовой перегной-одна из важнейших органических составляющих земельных смесей, обладающая высокой питательной ценностью, а Хвойная земля является малопитательным компонентом земельной смеси, но существенно улучшает ее структуру и рыхлость, увеличивает кислотность.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Готовим субстрат сами

Сообщение Anny »

ira-iren писал(а):Листовой перегной-одна из важнейших органических составляющих земельных смесей

Так и есть, из него потом формируется гумус - самое ценное, что есть в почве. Почему самое ценное, потому что при выращивании растений из земли каждый год часть этого гумуса выносится. А на формирование его в природных условиях необходимы сотни лет. Без гумуса почвы становятся менее плодородными и теряют свою структуру. Гумус - это природное богатства земли и в полях его нельзя ничего заменить. Заложить торфом и разрыхлителями разными в поле не получится, да и минеральные удобрения стоят дорого.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Готовим субстрат сами

Сообщение wen_ira »

Я после того, как почитала этот урок - была в лесу нашла лещину ( под ней было много остатков от орешков лесных), набрала земли. Дома я ее пересеяла через детско сито, потом смешала с готовой смесью для фиалок Сад чудес, торфом "СОМРО", по-моему польский, еще промытый перлит и вермикулит. И вот получилась такая смесь. Сколько там частей чего - точно сказать не могу - приблизительно по объему - земля из лесу 25%, торф 50-60% л, сад Чудес 25% л. перлит и вермикулит - по пачке. Вопрос первый - в земле из лесу было довольно много разной живности - когда пересеевала землю я их выбирала по мере возможности - но все таки думаю, что кто-то да проскочит - кипятком землю не заливала, а микроволновки нет. Сильно ли единичные жучки могут навредить фиалкам? И потом обязательно ли в такую смесь нужно сфагнум? Где его купить? В лесу я его не видела :dontknow
И еще где вы покупаете Классман - я еще ни разу его не видела в Эпицентре, Ашане и т. д.?

Нужно ли чтобы земля выстаивалась и как ее правильно хранить - в открытом состоянии или можно кулек завязать и спрятать подальше?
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Готовим субстрат сами

Сообщение Annayake »

wen_ira писал(а): Вопрос первый - в земле из лесу было довольно много разной живности - когда пересеевала землю я их выбирала по мере возможности - но все таки думаю, что кто-то да проскочит - кипятком землю не заливала, а микроволновки нет. Сильно ли единичные жучки могут навредить фиалкам?
я бы не брала с жуками. если там будут трипсы, клещи или другие страшные звери, то достаточно и парочки. они радостно и быстро размножатся. а вот хозяйке будет грустно...
лично я считаю, что кипятком/микроволновкой земле, гумусу можно только навредить. уничтожается ведь и полезная флора, грунт становится стерильным. а кто знает, кто быстрее его заселит - полезные или вредные микроорганизмы? это как у людей - после антибиотиков нужно восстанавливать кишечную микрофлору.
И потом обязательно ли в такую смесь нужно сфагнум?
опять-таки, имхо. сфагнум вообще не нужен. от серьезных бактериальных заболеваний не спасет, а клеща на нем принести запросто можно. да и гниет при некоторых условиях быстро. Anny уже где-то писала об этом.
Нужно ли чтобы земля выстаивалась и как ее правильно хранить - в открытом состоянии или можно кулек завязать и спрятать подальше?
настаивать не нужно) наоборот, лучше использовать свежую. это ж не вино)) хранить лучше в слегка приоткрытом или неплотно завязанном состоянии. т.к. если грунт будет немного влажным, заведется плесень.
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Готовим субстрат сами

Сообщение Наталья Sh »

Annayake писал(а):кипятком/микроволновкой земле, гумусу можно только навредить. уничтожается ведь и полезная флора, грунт становится стерильным. а кто знает, кто быстрее его заселит - полезные или вредные микроорганизмы? это как у людей - после антибиотиков нужно восстанавливать кишечную микрофлору.
так можно заселить полезными, полив немного триходермином или фитоспорином, и дать постоять смешанной земле 4-5 дней минимум
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Готовим субстрат сами

Сообщение Annayake »

про триходермин не подумала, хорошая идея))
а еще слышала, что в духовке/микроволновке земля как бы спекается, теряет свою структуру. но сама не пробовала :dontknow
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Готовим субстрат сами

Сообщение Наталья Sh »

я в микроволновке безземельный грунт парила (грунт в кулек + 1 стакан воды, завязать и на 10 минут на максимуме), особой разницы не видела
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: Готовим субстрат сами

Сообщение wen_ira »

Annayake писал(а):
wen_ira писал(а): Вопрос первый - в земле из лесу было довольно много разной живности - когда пересеевала землю я их выбирала по мере возможности - но все таки думаю, что кто-то да проскочит - кипятком землю не заливала, а микроволновки нет. Сильно ли единичные жучки могут навредить фиалкам?
я бы не брала с жуками. если там будут трипсы, клещи или другие страшные звери, то достаточно и парочки. они радостно и быстро размножатся. а вот хозяйке будет грустно...

А как же взять в лесной земли да и без жучков, а?
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Готовим субстрат сами

Сообщение Annayake »

wen_ira писал(а):А как же взять в лесной земли да и без жучков, а?
не знаю :D я не беру. смесь делаю на основе покупного грунта. или на основе Класманна. посторонних жителей нигде не наблюдалось)

хотя, вспомнила!!! недавно сажала цветы, не фиалки, в пакете какого-то универсального грунта был дождевой червяк!! живой!! вот визгу-то было :ogogo: а муж обрадовался, отобрал червя и запустил в горшок со своим кактусом...
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
galina
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 11:09
Контактная информация:

Re: Готовим субстрат сами

Сообщение galina »

Какие трипсы и клещи в грунте под лещиной? :ogogo: Их там не может быть! :nee:
А проволчников и сороконожек можно и механическим путем в ручную выбрать их очень хорошо видно.
Трипс скорее через форточку залетит или принесете на каких нибудь цветах. Да и клещ только с зараженного растения может попасть, но чтобы с земли, это нонсенс!

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Готовим субстрат сами

Сообщение Annayake »

о трипсах
яйца в паренхиме листа и предкуколка и куколка в почве
из этой темы http://violets.com.ua/forum/viewtopic.p ... 468#p31367
следовательно, возможным источником заражения могут выступать трипсы, находящиеся в определенной стадии развития именно в почве.

о клещах
Клещи не прыгают и не летают.
Они перебираются с листика на листочек. Медленно и неторопливо.
Частенько яйца находтся в субстрате или в трещинках древесины. Могут разноситься ветром с пылью и мусором.
http://violets.com.ua/forum/viewtopic.p ... =306#p2180
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
galina
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 11:09
Контактная информация:

Re: Готовим субстрат сами

Сообщение galina »

Ну вы и заморочились теорией, земля же не с теплицы, чтоб там могли быть трипс и клещ.
Можно пользоваться и покупной землей, и пропаривать лесную, но как практика показывает в живой земле растения себя чувствует на много комфортней, хорошо растут. Это мой опыт. Советую с лучших побуждений. Сама когда то пользовалась покупной землей. Поэтому знаю на практике разницу. :)

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Готовим субстрат сами

Сообщение Annayake »

Спасибо))) Только мне пока больше нравится Класманн, хочу от земли совсем отказаться))
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Ответить

Вернуться в «Фотоуроки»