Как сохранить химеру в коллекции

лучше один раз увидеть

Модератор: Nataly

Ответить
Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Как сохранить химеру в коллекции

Сообщение Ma Sha »

Затемнилось у меня несколько розеток, обычно я такие дарю или выкидываю, но это химеры - Icy Hot и Neptun's Jewels. Затемнение иногда бывает вследствии относительной неустойчивости химер. До этого цвели растения у меня правильно, химера Neptun's Jewels, вообще, первая в коллекции и я уже не один раз снимала ей голову и вот теперь начала затемняться.
Так цвела Neptun's Jewels

Изображение
так Icy Hot
Изображение


Вот один из вариантов как сохранить химеру в коллекции. Внимание: этот метод действует, если химера раньше цвела по сорту!


Затемнившиеся розетки
.JPG
.JPG (116.18 КБ) 5079 просмотров
2.JPG
2.JPG (112.19 КБ) 5079 просмотров
Явно видно что голова ушла в спорт и черешки другого цвета, с красноватым оттенком.
.JPG
.JPG (76.37 КБ) 5079 просмотров
Нужно снять макушку так, чтобы на пне остались только светлые листья. тогда есть шанс что пасынки будут расти из химерных слоев, и хоть один процветет правильно
.JPG
.JPG (80.19 КБ) 5079 просмотров
.JPG
.JPG (69.84 КБ) 5079 просмотров
Вот пень, все листья светлые
2.JPG
2.JPG (95.48 КБ) 5079 просмотров
Второй пень
.JPG
.JPG (123.02 КБ) 5079 просмотров
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Как сохранить химеру в коллекции

Сообщение Ma Sha »

на голове явно видны черешки с красноватым оттенком
спорт.JPG
спорт.JPG (90.46 КБ) 5078 просмотров
2.JPG
2.JPG (56.77 КБ) 5078 просмотров
В принципе, голову можно викинуть, шанс что она процветет правильно минимальный.
Но я укореню в таблетке, оставлю на подарки.
.JPG
.JPG (102.92 КБ) 5078 просмотров
При таком методе укоренения обязательно нужна теплица
.JPG
.JPG (84.01 КБ) 5078 просмотров
Теперь нужно дождаться пасынков, довести все до цветения и надеяться, что хоть один зацветет правильно :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Как сохранить химеру в коллекции

Сообщение Lana »

Маша, хороший урок, я сейчас тоже пару таких красавиц пытаюсь спасти аналогичным образом!
Кстати, читала, что затемнение идет от излишней кислотности грунта.
Что скажешь? :dontknow
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Как сохранить химеру в коллекции

Сообщение Ma Sha »

Lana писал(а):Кстати, читала, что затемнение идет от излишней кислотности грунта.
Что скажешь?
можем проверить на кислотность, хотя мало вероятно. При повышиной кислотности были бы еще другие признаки,а так, затемнились три розетки, все три химеры, все посажены в разное время, в разный грунт.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Как сохранить химеру в коллекции

Сообщение Anny »

По своей природе химеры неустойчивы. Поэтому достаточно малейшего повода, чтоб они ушли в спорт. Это может быть единоразовый не своевременный полив, перемена обстановки, стресс после омолаживания, смена освещенности, не хватка питания, не такая кислотность и все что угодно. Кроме того, химеры могут затемнится просто так.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Как сохранить химеру в коллекции

Сообщение Lana »

Вот и тоже так думаю, иначе они бы все затемнялись, так-как в один грунт посажены и одной водой поливаются!, а затемниться пытаются лишь некоторые!
Кстати, у меня один раз переукорененная голова не по сорту процвела! Теперь вся надежда на единственный пасынок! Вот такие непостоянные сеньоры! :D

И еще я заметила, если на листьях есть хоть маленькие темные фрагмены, со временем они будут разрастаться и лучше не доводить пока затемняться окончательно!
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Как сохранить химеру в коллекции

Сообщение alenka_tigrenka »

И еще я заметила, если на листьях есть хоть маленькие темные фрагмены, со временем они будут разрастаться и лучше не доводить пока затемняться окончательно!
Вот это правильно!
Хотя есть химеры, для которых темные пятна это норма.

Ответить

Вернуться в «Фотоуроки»